25.12.2013, 15:13

Клименко отчитался о работе Миндоходов

В Миндоходов Украины намерены сократить количество налогов до 9-10 в 2014 году. Об этом в ходе видео-пресс-конференции с региональными СМИ заявил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

<

"У меня нет сомнений, что мы сделаем сокращение количества налогов в 2014 году. Сейчас по этому поводу идет дискуссия", - сказал Клименко журналистам.

Вместе с тем министр считает, что экономическая ситуация в Украине не способствует кардинальному сокращению налоговых льгот. К тому же с 2010 года налоговые льготы "и так имеют тенденцию к сокращению". А мораторий на налоговые проверки для малого и среднего бизнеса в Украине продлят еще на один год.

Встреча Александра Клименко с региональными медиа была посвящена первой годовщине образования Министерства доходов и сборов Украины, которое было создано путем слияния и реорганизации налоговой и таможенной служб. Министр подчеркнул, что процесс интеграции этих служб в одно ведомство завершен в рекордные сроки - 6 месяцев (в Канаде и Великобритании аналогичную работу проделали за 3 года). 

Читайте также: У Азарова рассказали, что будет с гривной до 2015 года

Основным трэндом 2013 года министр назвал электронные сервисы и отчетность. Весь комплекс услуг был систематизирован и унифицирован. Совершенствование порядка предоставления этих услуг будет первым шагом к внедрению автоматизированной системы "Единое окно предоставления электронной отчетности", которая позволит гражданам и бизнесу отчитываться во все органы госвласти.

Так, для эффективной работы с плательщиками в Украине создано 500 сервисных центров по обслуживанию налогоплательщиков. В первом квартале 2014 года Миндоходов откроет в стране еще 21 сервисный центр.

Министр доходов и сборов считает, что упрощенная система налогообложения полностью оправдала себя, как с точки зрения предпринимательской инициативы, так и с точки зрения поступлений в бюджет. На сегодняшний день по упрощенной системе налогообложения работает почти 1,5 млн субъектов хозяйствования. В текущем году новыми "единщиками" стали 62 тысячи предпринимателей. В течение года на 23% увеличилось количество предпринимателей третьей группы и сейчас по этой форме работают почти 300 тысяч человек, сообщил Александр Клименко.

Теги новостей: