12.07.2011, 21:39

Киев не выполняет график погашения задолженности за газ

Ольга Станішевська | Все новости автора

В целях активизации погашения задолженности предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 годов (с 01.10.10), ДК «Газ Украины» проведет ряд совещаний с руководством местных органов власти и теплоснабжающих предприятий.

На совещаниях предполагается рассмотреть состояние выполнения предприятиями ТКЭ графиков погашения задолженности за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 годов (с 01.10.10).

После завершения отопительного периода предприятия ТКЭ, которые имеют задолженность за природный газ, предоставили в ДК «Газ Украины» гарантийные письма-графики погашения задолженности и баланс (структуру) задолженности за газ, утвержденные руководством местных органов власти.

В зависимости от фактического выполнения графиков погашения задолженности и соответственно к положительному балансу задолженности за газ решается вопрос о выделении предприятиям ТКЭ плановых объемов природного газа для производства горячей воды в межотопительный период.

Однако ДК «Газ Украины» вынуждена признать, что многие теплоснабжающих предприятий уклоняется от выполнения своих гарантийных обязательств, зафиксированных в соответствующих письмах-графиках, по погашению задолженности за потребленный в 2010-2011 гг (с 01.10.10) природный газ.

Оперативный анализ выполнения графиков погашения задолженности предприятиями ТКЭ (за период апрель-июль т.г..) Показывает, что на 0% они выполняются в г. Киеве (без АЭК «Киевэнерго»), в Черкасской и Волынской; на 16% - в Ивано-Франковской, на 19% - в Одесской, на 49% - в Харьковской, на 54% - в Житомирской, на 65% - в Винницкой, на 66% - в Херсонской, на 71% - в Черновицкой, на 78% - во Львовской; на79% - в Луганской, на 81% - в Днепропетровской областях; на 57% - в АР Крым и на 87% - в г. Севастополь.

В основном выполняют графики погашения задолженности за газ в Донецкой, Запорожской, Киевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой областях.

Вообще не предоставили графики погашения долгов за газ АЭК «Киевэнерго», а также предприятия ТКЭ Закарпатской и Кировоградской областей.<