19.07.2011, 17:09

Средний размер пенсии в Украине на 1 июля составил 1205,37 грн.

Владимир Гонтарь | Все новости автора

По состоянию на 1 июля 2011 года средний размер пенсионной выплаты в Украине составил 1205,37 грн. и увеличился на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом сегодня на заседании коллегии Минсоцполитики сообщил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко. По его словам, обеспечена своевременная выплата пенсий каждому пенсионеру согласно установленным календарными графиками.

При этом чиновник напомнил, что с 1 марта с.г. повышены размеры пенсий некоторым категориям граждан в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника на коэффициент 1,04, что соответствует 20% темпов роста среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине за предыдущий год.

По информации Министерства, постепенно развивается и система негосударственного пенсионного обеспечения, ее участниками стали 557,6 тыс. человек, а общий объем активов, сформированных пенсионными фондами, составляет 1221,4 млн. гривен.

Как известно, для рассмотрения мер по дальнейшему реформированию пенсионной системы, унификации законодательства в сфере пенсионного обеспечения и сбалансирования солидарной системы пенсионного страхования недавно Верховной Радой Украины принят Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", которым предусматривается осуществление комплекса мер по стабилизации солидарной системы пенсионного страхования и определяется механизм внедрения накопительной системы.

Кроме того, Правительством принято постановление, которым предусмотрено, что социальные выплаты детям войны, военнослужащим срочной службы и "чернобыльцам" осуществляются в размерах, не уменьшаются против фактических выплат, исходя из имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда Украины.<