22.07.2011, 19:47

В прошлом году зарплата выросла реально

Владимир Гонтарь | Все новости автора

На 10 % в 2010 г. выросла реальная зарплата. Сегодня в Минсоцполитики представители Стороны владельцев и профсоюзной Стороны провели консультации по реализации отдельных положений Генерального соглашения о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010-2012 годы. Вел собрание первый заместитель Министра социальной политики Украины Василий Надрага.

В частности, на повестке дня встречи находились вопросы определения величины (размера) прожиточного минимума на 2012 год, а также подготовки предложений о размере минимальной заработной платы в 2012 году и по установлению Кабинетом Министров Украины размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и должностных окладов работников бюджетной сферы, в том числе государственных служащих, с целью постепенного приближения размеров должностных окладов (тарифных ставок) в законодательно гарантированного уровня.

Правительственная сторона представила социальным партнерам свои варианты расчетов, опираясь на прогнозные макроэкономические показатели 2012 года. При этом Василий Надрага подчеркнул, что эти предложения не являются окончательными, а должны служить предметом для обсуждения и анализа всех участников социального диалога. "Это - наше видение, мы будем отталкиваться от них и двигаться дальше, а для того - обрабатывать все предложения и воспринимать любые аргументы. Ведь осознаем значимость поставленных задач и ответственность за их реализацию ", - сказал первый заместитель Министра.

На замечание заместителя Председателя Федерации профсоюзов Украины Сергея Кондрюк о том, что заработная плата в Украине не играет подобающую ей функцию, Василий Надрага отметил, что проблема заработной платы в нашем государстве, действительно, существует, однако возникла она не сегодня и даже не вчера. Но Правительство уже делает принципиальные шаги к ее решению.

"Несмотря на все проблемы, существующие, реальная заработная плата повышается. Так, в 2010-м она выросла на 10%, такие же показатели, надеемся, будут и в нынешнем году, и в следующем. А это - позитивная динамика ", - сказал Василий Надрага.

Обменявшись мнениями и заслушав информацию представителей Минэкономразвития и Минфина, которые также были приглашены на встречу, участники собрания решили продолжить консультации 28 июля 2011.<