23.07.2011, 15:41

Оптовые рынки сельхозпродукции обеспечат снижение цен до 35%

Владимир Гонтарь | Все новости автора

На сегодняшний день цены на Киевском оптовом рынке сельхозпродукции (ОРСП) «Столичный», который начал работу 15 июля т.г., значительно ниже, чем в других заведениях торговой сети.

Для примера сравнивать цену так называемого борщового набора (цифры предоставлены дирекцией ОРСП «Столичный» и Главным управлением внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА).

Стоимость свеклы на «Столичном» составляет 1,8 грн./кг (на других киевских рынках - от 2 до 6 грн./кг, на ярмарках - от 2 до 5 грн./кг, в супермаркетах - от 3 до 5 грн./кг).

Картофеля - 1,7 грн./кг (на других рынках - от 5 до 8 грн./кг, на ярмарках - от 3 до 6 грн./кг, в супермаркетах - от 4 до 8 грн./кг).

Моркови - 3,5 грн./кг (на других рынках - от 4 до 8 грн./кг, на ярмарках - от 3 до 7 грн./кг, в супермаркетах - от 4 до 9 грн./кг).

Капусты - 0,6 грн./кг (на других рынках - от 1 до 4 грн./кг, на ярмарках и супермаркетах - от 1 до 2,5 грн./кг).

Помидоров - 2 грн./кг (на других рынках и ярмарках - от 5 до 10 грн./кг, в супермаркетах - от 5,5 до 11 грн./кг).

Лука - 2,7 грн./кг (на других рынках - от 3,5 до 7 грн./кг, на ярмарках - от 3 до 6 грн./кг, в супермаркетах - от 4 до 7,5 грн./кг).

«Столичный» введен в эксплуатацию согласно Закону Украины «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции» и на выполнение Государственной целевой программы создания оптовых рынков агропродукции. Прошлого года Минагрополитики провело конкурсы по аккредитации рынков на получение ими статуса «оптового рынка сельскохозяйственной продукции».

Как сообщалось, на сегодняшний день в Украине продолжается строительство таких рынков в пяти областях: Киевской, Львовской, Донецкой, Харьковской и Запорожской. В Минагрополитики ожидают, что на этих рынках цены будут в среднем на 30-35% ниже существующих.

В понедельник, 25 июля, оптовый рынок сельскохозяйственной продукции «Столичный» посетит Премьер-министр Украины Николай Азаров, который инициировал создание сети таких заведений торговли и инфраструктуры для хранения плодоовощной продукции.
Департамент<
информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ