02.08.2011, 20:45

Украина хочет экспортировать сахар

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Украина ежегодно может производить более 3 миллионов тонн сахара. При таких объемах экспортный потенциал страны составляет более 1 миллиона тонн. Сейчас Минагрополитики ведет переговоры с Таможенным союзом относительно установлении тарифной квоты на экспорт сахара в режиме свободной торговли. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в ходе Совещания по развитию сахарной отрасли и перспектив производства биоэтанола, который проходит в Винницкой области.

По словам Николая Присяжнюка, с увеличением сбора сахарной свеклы и производства сахара в Украине увеличилось и количество работающих сахарных заводов. «Так, если в 2009 году у нас работало всего 56 сахарных заводов, то в 2010 - уже 73. А в 2011 году, по предварительным данным, в Украине насчитывается уже 80 сахарных заводов », - сообщил Министр.

Вместе с тем, по данным Минагрополитики, в Украине есть еще 26 законсервированных сахарных заводов, которые при обеспечении необходимым количеством сырья могут восстановить свою производственную деятельность. «Общая мощность всех отечественных сахарных заводов позволяет ежегодно производить более 3 миллионов тонн сахара. При таких объемах производства экспортный ресурс сахара может составлять более 1 миллиона тонн на сумму около 1 млрд. долларов США », - отметил Присяжнюк.

При увеличении производства основными рынками сбыта украинского свекловичного сахара могут быть Российская Федерация и ряд других стран СНГ, которые к 2020 году не смогут полностью обеспечить себя сахаром. Поэтому пока Минагрополитики, согласно поручению Правительства, продолжает переговоры со странами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) по установлению со следующего года тарифной квоты на поставку в Россию украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли в объеме 100 тысяч тонн.

«В дальнейшем нам необходимо достичь договоренностей относительно постепенного увеличения квоты до 500 тыс. тонн», - сообщил Министр.

Наряду с этим, обеспечение устойчивого развития свеклосахарной отрасли и наращивание производства требует защиты внутреннего рынка сахара. Прежде всего, необходимо ограничить субсидированный экспорт сахара в Украину из других стран в режиме свободной торговли. Кроме того, такие ограничивающие меры должны распространяться и на сахарозаменители и интенсивные подсластители, которые ввозятся в Украину для нужд пищевой, фармацевтической и других отраслей. Эта продукция в среднем уже замещает менее 300 тыс. тонн украинского сахара.
Сообщает пресс-служба Минагрополитики.<