04.08.2011, 19:07

Правительство поддерживает проекты по внедрению энергосберегающих технологий

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Украина и Корея достигли договоренности о строительстве совместного предприятия по производству светодиодных устройств. Об этом шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с руководством южнокорейских компаний «Сеул Семикондактор» и «Дэу Интернейшнл». Сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Николай Азаров отметил, что вопросу энергосберегающих технологий Правительство уделяет значительное внимание: «Мы планируем всю осветительную технику заменить на энергосберегающую».

Вместе с тем Глава Правительства подчеркнул, что в Украине создан целый ряд законодательных преференций для предприятий, производящих энергосберегающую продукцию. По его словам, на основании действующего законодательства, Правительство готово оказывать поддержку компаниям по изготовлению и внедрению энергосберегающих технологий. «Мы готовы рассмотреть возможность предоставления преференций компании, если она реально будет работать у нас в плане создания производства, реализации высокотехнологичной светодиодной техники», - подчеркнул Николай Азаров во время диалога с корейскими собеседниками.

В мероприятии приняли участие: с корейской стороны - вице-президент компании «Сеул Семикондактор» Бе Шон Хун, директор электронного производства «Дэу Интернейшнл» Ким Ченгсу, Глава киевского представительства «Дэу Интернейшнл» Цой Хайонг; с украинской стороны - Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Украины Владимир Семиноженко, Руководитель Государственной целевой научно-технической программы «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе» Виктор Сорокин, Первый заместитель генерального директора компании «Смарт Холдинг» Денис Рудев.<