03.04.2018, 20:08

Пенсионная реформа в действии: стало известно, когда украинцам ждать повышения пенсионного возраста

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине каждая новость, которая касается пенсионеров, вызывает огромный интерес. Нововведения, связанные с Пенсионной реформой вызвали немало споров и недовольств среди украинцев. Одним из таких новшеств является поднятие пенсионного возраста. Эта новость шокировала всех без исключения украинцев. Но в Минсоцполитики поспешили успокоить потенциальных пенсионеров.

В Минсоцполитики сообщили, что пенсионный возраст реально начнет увеличиваться лет через 10, передает Час Пик.<

В ведомстве напомнили, что поднять пенсионный возраст требовал МВФ. Но в Украине разработали современную систему выхода на пенсию, которая напрямую будет находиться в зависимости от страхового стажа и с помощью подсчетов доказали МВФ справедливость этого решения.

Глава Минсоцполитики Андрей Рева заметил, что украинец, который проработал 35 лет, имеет право уйти на пенсию раньше того, чей рабочий стаж составляет 15 лет.

«Если я работаю 35 лет, я должен иметь возможность в 60 лет уйти на пенсию. А мой коллега 15 лет работает. Почему мы должны с ним вместе идти в 60 лет?», - сказал Рева.

Украинцы по-разному отнеслись к заявлению Ревы. Одни с ним полностью соглашаются, отмечая, что те, кто работает больше, должны иметь привилегии. Другие отмечают, что украинцев в последние годы поставили в такие условия, что многие вынуждены работать без официального оформления и вопросы в этом случае должны возникать не к людям, которые трудятся без стажа, а к властям и руководству предприятий. А третьи уточняют, что реформа уже запущена в действие, и увеличение пенсионного стажа не отложили, а просто оно напрямую коснется поколения 70-х, 80-х годов рождения.

пенсия

пенсия

пенсия

пенсия

А в основном, украинцы довольно скептически отнеслись к словам Ревы, отметив, что в стране довольно часто одни заявления властей сменяются новыми, которые часто противоречат ранее озвученным.

пенсия

Напомним, в Минсоцполитики заявили, что разрабатывают механизм, который повышает роль стажа при расчете пенсий. А с 1 апреля 2018 г. в Украине введен новый расчет пенсионных выплат для всех работающих пенсионеров.

Читайте также: "А жить вообще вредно!": Шокированные россияне проверяют качество шоколада, поджигая сладкие плитки

Теги новостей: