30.09.2019, 15:32

С 1 октября украинцы прощаются с мелкими монетами

Ольга Ранська | Все новости автора
монеты

В связи с тем, что мелкие монеты исчезнут из оборота, произойдут небольшие изменения и при осуществлении каких-либо платежей, сообщает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

О том, что мелочь будеи выходить из оборота стало известно в середине сентября. Об этом сообщил замглавы Нацбанка Украины Сергей Холод.  <

 С 25 сентября НБУ уже позволил банкам округлять суммы кассовых операций. Сумма расчета, которая заканчивается на 1, 2, 3, 4 копейки, будет округляться в сторону уменьшения к ближайшей сумме, которая заканчивается на 0. Если же сумма расчета заканчивается на 5, 6, 7, 8, 9 копеек, то она будет округляться в сторону увеличения до ближайшей суммы, оканчивающейся на 0. 

Но есть и хорошая новость, так как обменять мелочь можно будет в кассах всех банков нашей страны до 30 сентября 2020 года, а в кассах "Ощадбанка", "ПриватБанка" и "Райффайзен Банка Аваль" – в течение трех лет. 

По словам финансовых аналитиков, изъятие из оборота монет 1, 2 и 5 копеек — это еще и вопрос инфляции и девальвации. Чеканка и обслуживание монет слишком дорогие. За эти же деньги можно выгоднее обслуживать и чеканить монеты большего номинала – 1, 2 грн. Что касается замены купюр номиналом 5 грн и 10 грн, то это вопрос практичности. Мелочи очень много. Она забивает терминалы для оплаты коммуналки, мобильных услуг и прочего, из-за чего банки, которые обслуживают эти терминалы, подымают ценники в части инкассации, поскольку большая расходная часть на ее обслуживание из-за огромного количества ветхих банкнот.

Также хотим обратить внимание, что в скором времени из обращения будут выводиться монеты номиналом 25 копеек, которые при попадании в банки не будут возвращаться в оборот.