27.10.2011, 18:09

Цены на лекарства повышаются из-за непрозрачности ценообразования

Ольга Станішевська | Все новости автора

Антимонопольный комитет требует прозрачности в образовании цен на лекарства Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Комитета Рафаэль Кузьмин в ходе круглого стола «Предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынках лекарственных средств».
Так, первый заместитель Председателя Комитета призвал участников мероприятия к сотрудничеству и обмену информацией с целью избежания безосновательных ценовых возмущений на фармацевтическом рынке.<
Свои предложения по совершенствованию методики оценки Комитетом составляющих себестоимости лекарств выразили представители органов власти, бизнеса и юридических фирм.
Большой интерес у присутствующих вызвали вопросы борьбы с фальсификацией лекарственных средств и недобросовестной конкуренцией в виде распространения обманчивой рекламы.
Рафаэль Кузьмин также отметил, что Комитет и впредь отслеживать ситуацию на фармацевтическом рынке и, в случае выявления нарушений конкурентного законодательства, принимать соответствующие меры.
Как уже сообщалось, 13 октября этого года Комитет обязал 10 крупнейших отечественных производителей и 10 основных оптовых дистрибьюторов лекарственных средств воздержаться от экономически необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита фармацевтической продукции. Сообщает АМКУ.

Теги новостей: