Оккупанты празднуют "День ЛНР": триколоры, пафос и цинизм на руинах Лисичанска

12 мая российские оккупационные силы отмечают очередной псевдопраздник – так называемый "День Луганской народной республики".
В социальных сетях оккупанты распространяют фото и сообщения с "торжеств", которые на этот раз прошли у мемориала "Пушка" во временно оккупированном Лисичанске (район РТИ), передает Час Пик.
Мероприятие организовали муниципальные депутаты от партии "Единая Россия" и приближенные к ней активисты. Они традиционно прославляли "героев СВО", излагая пафосные речи об "освобождении", "мире" и "памяти о погибших". Однако ни слова – о том, что именно Россия принесла на Донбасс войну, руину и смерть.
На руинах города, который до 2022 года был украинским и мирным, оккупанты раздавали трехцветные ленты, призывая к "единству и патриотизму". Но за каждой из этих лент — страх, принуждение и молчаливое покорение. Местные жители часто вынуждены брать эти символы во избежание проблем с представителями оккупационной администрации.
Цинизм таких акций поражает: те, кто уничтожил Лисичанск авиабомбами и артиллерией, теперь рассказывают о "жертве ради мира". Но правда очевидна — не было бы российского вторжения, не было бы и ни одной "СВО", и люди бы жили в мире на своей земле, под украинским флагом.
Читайте также:
Больше не будет Метелкино, Победы и Есауловки: На Луганщине переименуют еще 16 населенных пунктов
"Работай за идею": строителям в Лисичанске не платят даже за восстановление руин
Картинка для отчета, не для людей: как восстанавливают Лисичанск - фото
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |