12.05.2025, 20:32

В Лисичанске на оккупационных телеканалах транслируют одно и то же

Марина Гончар | Все новости автора
Лисичанськ

Во временно оккупированном Лисичанске Луганской области местные жители сообщают о странной ситуации с телевизионным вещанием: на экранах, подключенных к российскому спутниковому телевидению "триколор", транслируется исключительно одна "программа".

Об этом свидетельствуют сообщения пользователей в местных пабликах, передает Час Пик.

"Добрый вечер, группа! У кого «Триколор», что с трансляцией каналов? У меня показывает только "День Победы". У всех так или только у меня?", — пишет один из жителей в местном чате.

Похожие комментарии оставляют и другие пользователи, подтверждая, что вместо привычного перечня каналов, на экране постоянно транслируются кадры парадов, военных маршей, советской символики, архивных хроник Второй мировой войны и современной пропаганды РФ.

Это уже не первый случай, когда оккупационная власть навязывает жителям временно захваченных территорий исключительно пророссийский контент. Однако на этот раз ситуация вышла за пределы обычного идеологического давления - гражданам фактически ограничили доступ к любой другой информации, кроме той, что касается "победобесия", как в народе называют чрезмерное празднование «Дня победы» в русском стиле.

Таким образом, ситуация с трансляцией в Лисичанске является очередным подтверждением того, что на оккупированных территориях идет не только вооруженная, но и информационная война, в которой российская пропаганда пытается стереть идентичность, критическое мышление и память об истинных причинах нынешней трагедии.

Читайте также:

Оккупанты празднуют "День ЛНР": триколоры, пафос и цинизм на руинах Лисичанска

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик