04.10.2020, 07:27

Пенсионный коллапс: когда и почему украинцы останутся без пенсий

пенсии

Украинцы уже через несколько лет могут оказаться в ситуации, когда государство не сможет выплачивать пенсии. Почему и есть ли выход?

25 сентября, на лекции перед студентами Львовской политехники, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прояснил ситуацию с выплатой пенсий, передает Час Пик

По словам премьера, причиной невозможности выплачивать пенсии станет сложная демографическая ситуация в стране. Работоспособного населения станет настолько мало, что оно не сможет своими налогами покрыть расходы на пенсионные выплаты. Пенсионный коллапс наступит уже через 15 лет. 

"Будет мало работоспособных и много пенсионеров. Соотношение будет 1 к 2. Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", - сказал премьер студентам.

Однако, как считает чиновник, выход есть. В 2021 году Кабинет министров запустит систему накопительных пенсий, в рамках которой каждый украинец сам сможет откладывать на достойную старость. 

Если государство и сможет что-то платить, то только "небольшую социальную пенсию". В остальном украинцы обязаны будут копить самостоятельно. 

Читайте также: В ПФУ сообщили, кто в стране получает самые большие пенсии

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик