31.12.2020, 12:38

В Украине повысили тариф на электроэнергию для населения: сколько придется платить с 1 января

В Украине отменили льготный тариф на электроэнергию для населения

В Украине отменили льготный тариф на электроэнергию, который предоставлял первые 100 кВт-ч по сниженной цене. В Кабмине анонсировали повышение тарифов на электроэнергию для населения с 1 января 2021 года.

Правительство Украины на заседании 28 декабря продлило режим спецобязательств на рынке электроэнергии до 31 марта 2021 года и установило единый тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-ч, сообщает Час Пик.

Отменен льготный тариф, для тех абонентов, кто потребляет до 100 кВт - место 90 коп. за 1 кВт/ч все будут платить в 1,8 раза больше - по 1,68 грн кВт/ч.

Раньше среднестатистический потребитель платил за 100 кВт/ч 90 гривен, а потом за каждый следующий кВт/ч по 1,68 грн. С 1 января 2021 года за всю потребленную электроэнергию нужно будет платить по 1,68 грн кВт/ч.

Как отмечают специалисты, льготный тариф не покрывает стоимости транспортировки. 

По подсчетам профильного министерства, реальная стоимость электроэнергии составляет около 2,4 грн за кВт/ч. Сейчас разницу между себестоимостью покрывают за счет более высоких цен для промышленных потребителей, т.е. население недоплачивает, а бизнес – переплачивает.

Как пояснили в Министерстве энергетики, постановление было принято с целью избежать стремительного роста тарифа для населения уже с января 2021 года. 

"Срок действия механизма ПСО истекает 1 января 2021 года, и в случае непринятия предложенных изменений цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3.30 грн/кВт-час)", – говорится в ]]>релизе]]>

Читайте также: 

В Украине с 1 января увеличился размер минимальной заработной платы

В Украине с 1 января подорожало оформление биометрических документов

В Украине с 1 января можно менять отчество с 14 лет: закон вступил в силу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик