14.11.2011, 17:22

Руководители казначейских служб из 30 стран мира обсудили вопросы модернизации государственных финансов

Ольга Станішевська | Все новости автора

С 10 по 11 ноября с.г. в Киеве, при содействии Государственной казначейской службы Украины, состоялась 5-я Генеральная ассамблея Международной ассоциации казначейских служб (AIST) с участием около 80 представителей казначейских служб из 30 стран мира. Также в мероприятии приняли участие - постоянный представитель МВФ в Украине Макс Алье, директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, директор представительства ADETEF в Украине Алан Тибо, шеф экономической миссии Франции в Украине, посол и консул Марокко, представители посольств Венгрии и Туниса.
Проблематика модернизации государственных финансов путем повышения эффективности государственных расходов была основной темой обсуждений в рамках Генеральной ассамблеи.<
Разработка инструментов оптимального осуществления расходов государства и использования государственных ресурсов является главной целью стран-участниц Ассоциации, национальные экономики каждой из которых испытали негативное влияние мирового финансового кризиса.
Участники мероприятия определили основные направления модернизации государственных расходов государства, среди них - внедрение инновационных технологий государственного финансового менеджмента, моделирования процесса затрат, электронное обслуживание расходов, реорганизация процесса расходов.
Определение «мирового финансового кризиса» воспринималось всеми участниками Генеральной ассамблеи не как нечто абстрактное, а как реальная угроза мировой экономике.
Год назад, на предыдущем заседании стран-участниц Ассоциации словосочетание «кризис мировой финансовой системы» упоминалось как выражение из учебника по экономике, на этом семинаре - как определение нынешнего состояния, реальность сегодняшнего дня. Председатель Государственной казначейской службы Харченко С.И. выразил глубокую убежденность, что кризис еще не пришла в Украину только благодаря консолидации нации и молниеносной реакции правительства на конструктивную критику и внешние вызовы.
Особое внимание присутствующих привлекло выступление постоянного представителя МВФ в Украине Макса Алье. Отвечая на вопрос о возможности поддержки международными финансовыми организациями стран с развивающейся экономикой, из которых в момент кризиса выходит крупный инвестор и выводит свой капитал, господин Алье отметил: «Мы всегда готовы помочь таким странам при условии, что эти страны четко понимают необходимость проведения реформ на которых в дальнейшем можно построить крепкую и процветающую экономику. Сигналом для инвестора является сотрудничество с МВФ ».
Важность проведения данного мероприятия также была отмечена Премьер-министром Украины и Министром финансов, которые направили поздравительные адреса участникам Генеральной ассамблеи и были переданы Председателем Государственной казначейской службы Украины Харченко С.И. Президенту AIST Бернару Лималю, заместителю Директора Генеральной дирекции государственных финансов Министерства бюджета и государственных счетов Франции.
Подводя итоги Генеральной Ассамблеи Сергей Харченко отметил необходимость развития Ассоциации и привлечению новых стран, с целью распространения и обмена лучших управленческих практик казначейской системы. Председатель Казначейской службы Украины выразил надежду, что знания полученные на семинаре в будущем превратятся в четкие планы и задачи по реализации инновационных методов повышения эффективности расходов государства каждой из стран-участниц Ассоциации.
Справочно:
Международная ассоциация казначейских служб создан в 2006 году. Ассоциация объединяет представителей казначейских служб отдельных стран Европы, Африки, Азии, Карибского и Тихоокеанского бассейнов и бывшего СССР и тесно сотрудничает с такими международными организациями как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития и Европейский банк реконструкции и развития. Главной целью создания Ассоциации является обмен опытом работы на различных уровнях, а также оказание содействия ее членам в осуществлении в национальных казначействах новых форм и методов деятельности в соответствии с существующими международными стандартами. Украина присоединилась к Ассоциации в 2007 году.
Пресс-служба Государственной казначейской службы