15.05.2025, 19:26

Норвегия подтвердила передачу Украине всех обещанных истребителей F-16 до конца 2025 года

Марина Гончар | Все новости автора
Норвегія

Норвегия подтвердила свое намерение передать Украине все обещанные истребители F-16, причем поставки должны быть завершены до конца 2025 года.

Об этом заявил министр обороны страны Туре О. Сандвик в комментарии норвежскому изданию ]]>NRK]]>, передает Час Пик.

По словам главы оборонного ведомства, часть самолетов уже передана украинской стороне, однако конкретное количество не разглашается из соображений безопасности. Это решение принято после консультаций с украинскими партнерами, чтобы не подвергать риску ни технику, ни персонал, задействованный в процессе передачи.

"Передача норвежских F-16 происходит согласно графику. Впрочем, из соображений безопасности операций Украины и после консультаций с украинской стороной мы не разглашаем количество переданных самолетов", — подчеркнул Сандвик.

Министр также заверил, что Норвегия остается твердым союзником Украины в ее борьбе против российской агрессии. Он напомнил, что еще в прошлом году правительство страны приняло решение передать истребители F-16, которые были сняты с вооружения после перехода на более новые самолеты пятого поколения.

Кроме авиационной помощи, Сандвик обратил внимание на важную составляющую поддержки Украины в сфере противовоздушной обороны. В 2023 году норвежское правительство выделило дополнительные 1,3 миллиарда крон для укрепления украинской системы ПВО.

"Благодаря этому вкладу Норвегия помогает улучшить украинскую систему ПВО в сотрудничестве с другими участниками Коалиции воздушной обороны", — подчеркнул он.

Передача истребителей F-16 от Норвегии является частью более широкого международного проекта, имеющего целью усилить Воздушные силы Украины современной авиационной техникой. Украинские пилоты проходят соответствующую подготовку в странах-партнерах, в частности в Дании, Бельгии и США. Ожидается, что боевое применение этих самолетов станет весомым фактором в противодействии российским воздушным атакам и для эффективного удержания воздушного пространства.

Таким образом, Норвегия четко придерживается взятых на себя обязательств по военной поддержке Украины. Завершение передачи всех обещанных F-16 до конца 2025 года станет важным этапом в укреплении обороноспособности Украины в условиях продолжающейся полномасштабной войны.

Читайте также:

"Я здесь": Зеленский прибыл в Анкару и обратился к Путину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик