07.08.2021, 16:20

Пенсии украинцев могут вырасти в два раза: названо условие

пенсии в украине

Пенсионные выплаты украинцев могут вырасти в два раза. Этому способствует внедрение накопительной системы, которая будет действовать в дополнение. 

Об этом во время заседания правительства 4 августа сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик

По его словам, правительство не отказывается от солидарной пенсионной системы и индексации выплат. Однако параллельно будет функционировать накопительная система, что позволит украинцам получать значительно большие выплаты, выйдя на пенсию. 

"Если мы хотим увеличить пенсию вдвое, то нет другого механизма, кроме введения второго накопительного уровня государственной пенсионной системы... Мы ни в коем случае не отказываемся от солидарной пенсионной системы, от индексации, постоянного повышения выплат для пенсионеров. Накопительная пенсионная система будет работать в формате дополнительных выплат к существующей государственной солидарной пенсии, которую продолжат получать украинцы", - сказал Шмыгаль.

Стоит отметить, что правительство уже провело учредительное заседание рабочей группы по обсуждению и развитию накопительной пенсионной системы в Украине. Ожидается, что по возвращении с летних каникул Верховная Рада более плотно займется этим вопросом и в 2021 году будут законодательно учреждены первые наработки. 

Читайте также: В Украине появятся соцпакеты с накопительными пенсиями: кто получит их в первую очередь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик