27.11.2011, 19:49

Впервые в Украине организовано производство материалов для изготовления светодиодов

Ольга Станішевська | Все новости автора

25 ноября НПК «Наука» с привлечением НПП «Карат» открыт первый в Украине производственный участок по промышленному производству наногетероструктур различного назначения (для сверхъярких светодиодов, концентраторных солнечных батарей и мощных СВЧ транзисторов). Отныне в Украине будет налажено промышленное производство конкурентоспособных полупроводниковых структур, предназначенных для изготовления светодиодов и других приборов твердотельной электроники.
«Открытие участка свидетельствует о том, что в Украине будет выпускаться качественно новая высокотехнологичная продукция. Развитие отечественных нанотехнологий позволит не только производить мощные солнечные батареи, но и изменять структуру клетки на молекулярном уровне », - отметил заместитель Председателя Агентства госимущества Украины Александр Шубин.<
Новые полупроводниковые структуры используются также при производстве светодиодов, твердотельной лазерной техники и др.. Светодиодное освещение имеет много преимуществ и имеет много преимуществ, среди которых высокий срок службы (17 лет работы), стабильная работа в любых климатических условиях от -60 º до +50 º С, высокая механическая прочность, виброустойчивость и надежность подобное. Специалисты подсчитали, перевод лишь трети систем освещения на светодиодные технологии компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.
Справка: Концерн "Наука" создан в 1998г., Выполняет фундаментальные и прикладные исследования, осуществляет научно-исследовательскую деятельность, направленную на удовлетворение потребностей государства в элементной базе микроэлектроники.
Сообщает пресс-служба Агентства госимущества Украины