30.10.2021, 14:16

Импорта электроэнергии из России и Беларуси с 1 ноября не будет, – Герус

Импорт электроэнергии

Украина не будет импортировать электроэнергию из России и Беларуси. Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси с 1 ноября 2021 года не возобновится. 

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, передает Час Пик.

"​​Импорта электроэнергии из РФ с 1 ноября не будет. Компания Интер РАО 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен.

Также с 1 ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, соответствующие аукционы на продажу электроэнергии не были проведены", – написал Герус в своем Телеграмм-канале 30 октября.

Также Герус сообщил, что по данным Минэнерго, 29 октября на складах семи тепловых электростанций не соблюдались гарантированные запасы угля. Нарушения з запасами обнаружили на Кураховской ТЭС, Запорожской ТЭС, Приднепровской ТЭС, Змиевской ТЭС, Углегорской ТЭС, Трипольской ТЭС и Славянской ТЭС.

"Гарантированные запасы угля - это минимальные запасы, которые обязательно должны быть соблюдены согласно условиям ведения лицензионной деятельности. Всего на складах ТЭС и ТЭЦ по состоянию на вчера было 675 тыс. тонн угля", – добавил Герус.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик