03.11.2021, 08:28

Новая система учета газа: как теперь будут платить украинцы за голубое топливо

цена на газ

В Украине переходят на европейские стандарты учета природного газа. Теперь потребление "голубого топлива" будут считать в энергетических единицах, а не в единицах объема (в кубических метрах).

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании 2 ноября ]]>приняла]]> в целом закон № 2553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии", сообщает Час Пик.

Документ вступит в действие с 1 мая 2022 года.

"С 1 мая 2022 года мы отойдем от советской системы вычисления объемов природного газа и перейдем к европейской методике вычисления в киловатт-часах. Потребитель наконец-то сможет платить не за объем газа, а за его качество и эффективность", – отметил народный депутат Андрей Жупанин.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в Украине и странах ЕС действуют различные подходы к учету природного газа. Учет в Украине - в кубических метрах, а в странах ЕС - в единицах энергии. Поэтому существуют определенные административные трудности при оформлении импортированного природного газа из стран ЕС или его закачке в газохранилища в режиме таможенного склада.

"Более объективным является учет природного газа в энергетических единицах, поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается составление энергетического баланса предприятий и становится более прозрачным анализ эффективности использования газа в сравнении с другими энергоносителями", - указано в документе.

В соответствии с законом, Оператор ГТС Украины со дня вступления в силу закона, осуществляет перерасчет объемов услуг по транспортировке и хранению (закачки и отбора) природного газа, определенных в единицах объема (кубических метрах), в объемы, определенные в единицы энергии, с применением коэффициента, соответствующего значению более высокой теплоты сгорания природного газа 10,35 кВт-ч/куб. м.

Закон также обязывает "обеспечивать предоставление в платежных документах за услуги поставки тепловой энергии информации о потребленном потребителем объеме тепловой энергии в киловатт-часах (кВт-ч)".

Что изменится для украинцев

  • После вступления закона в силу, в платежках будут указываться данные, сколько было потреблено и в метрах кубических, и в единицах измерения киловатт-час (кВт∙ч).
  • Потребители смогут не платить за некачественный газ или платить его меньшую стоимость.
  • Менять поставщика газа станет легче - не потребуются справки от предыдущей компании и смена будет возможна даже при наличии долга.
  • С момента принятия закона члены объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) будут оплачивать газ по тому же тарифу, что и население, соответственно будут получать газ по цене 7,42 гривны.
  • НКРЭКУ будет иметь право установить тариф на газ для поставщика последней надежды (ПОН).

По словам Андрея Жупанина, принятие закона позволит украинским потребителям забыть о так называемых "морозных коэффициентах", которые донасчитывали потребителям операторы газораспределительных сетей.

Подсчет объемов газа в энергетических единицах используется почти по всему миру. При подсчете газа в кубометрах не учитывается калорийность топлива, из-за чего в некоторых регионах на те же цели может потребоваться разный объем. После перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, а не за объем газа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик