21.02.2023, 11:51

В Украине планируют проверить всех получателей пенсии: кому могут урезать пенсии или вовсе лишить выплат

В Украине планируют проверить всех получателей пенсии

В Украине планируют проверить всех получателей пенсии и пособий. В Министерстве финансов уже подготовлен приказ об утверждении методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного содержания.

Министерство финансов готовит методику верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания, которая предусматривает пересмотр права на получение выплат в случае, если человек выехал на постоянное место жительства за границу или находится на временно оккупированніх территориях, сообщает Час Пик.

]]>Проект приказа]]> Минфина "Об утверждении методики верификации пенсионный выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания" поступил на согласование в Федерацию профсоюзов Украины.

Если говорить коротко - будет большая сверка данных Пенсионного фонда,  государственных реестров, "субъектов предоставления информации".

Как указано в пояснительной записке к проекту, принятие методики должно усовершенствовать процесс верификации государственных выплат. А ее реализация "будет способствовать повышению уровня социальной справедливости (помощь от государства получат именно те, кто в ней нуждаются), увеличению адресности государственных выплат".

Что значит утверждение новой методики верификации для получателей выплат:

  • во-первых, то, что стартует масштабная кампания проверок;
  • во-вторых, возрастают риски попасть в "черный список" - под пересмотр или даже лишение пенсий.

В Украине 7 февраля были внесены изменения в закон согласно которому Пенсионному фонду будут предоставлять информацию о выезде граждан за границу или об их пребывании в оккупации. Правительство хочет понимать реальную картину тех, кто получает выплаты и физически находится на территории страны.

Глава налогового комитета Даниил Гетманцев подчеркнул, что благодаря изменениям хотят обеспечить социальную справедливость, а не лишать пенсионных выплат. Однако на размер пенсии выезд за границу или пребывание на оккупированных территориях все же могут повлиять.

"Многие государства ввели различные программы поддержки и могут быть так, что в одной семье взрослая женщина смогла найти работу или запустить бизнес, получает социальные пособия и в Украине, и от государства пребывания. И ее родители получают двухканальную поддержку, а также подушку безопасности в виде сбережений", - сказал Гетманцев.

Вместе с тем может возникнуть ситуация, когда убегая от войны люди физически не успели оформить пенсию или социальную выплату, потеряли необходимые документы, не имеют помощи ни от Украины, ни от государства, где находятся. Таким образом, не имеют никаких доходов. Поэтому, как считает Гетманцев, нужно обеспечить социальную справедливость, для чего нужно вести соответствующий учет.

То же касается граждан, оставшихся на неподконтрольной территориях.

"Никакая социальная выплата, ни одно социальное обязательство государства не снимается. И само по себе пребывание не является основанием для того, чтобы они снимались. Но иногда они могут повлиять на размер этого социального обязательства и иногда может быть перерасчет как в сторону увеличения, так и уменьшения", - сказал Гетманцев.

Глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин отмечает, что на право украинца на пенсию, согласно законодательству, не влияет место его проживания. Если он заработал пенсию в Украине (то есть, отработал положенное количество лет), то ему должны платить.

"Скорее всего, эта норма ориентирована на получателей двух пенсий, к примеру, и российской, и украинской. Касается она наших граждан, которые выехали в Россию и, возможно, оформили пенсию там. Или же подали документы на российские пенсии, проживая на временно оккупированных территориях", - сказал Пендзин.

То есть, не исключено, что таких пенсионеров украинских пенсий могут лишить. Не исключено, что будет применен тот же принцип, что и в 2014 году для пенсионеров в Крыму и на неподконтрольном Донбассе, которым просто перестали платить пенсии.

Правда, часть из них возобновила выплаты, оформившись переселенцами на подконтрольной Украине территории. Но, не исключено, что теперь, в рамках верификации, их этой пенсии лишат, если установят, что они не проживают в том месте, где оформлены как переселенцы, либо вообще выехали из Украины.

Приказ Минфина по пенсиям вступит в силу с момента его официальной публикации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик