26.03.2012, 16:28

Пяти миллионам пенсионеров с 1 марта 2012 года повысят пенсии

Кабинет Министров Украины сегодня принял постановление «О повышении размеров пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине». Проект акта на заседании Правительства представил Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко.

Как известно, Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (ч. 2 ст. 42) предусмотрено ежегодное повышение трудовых пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы в Украине по сравнению с предыдущим годом. В частности, определено, что пенсии повышаются на коэффициент, равный не менее 20% темпов роста заработной платы в Украине.<

С целью реализации указанного закона Минсоцполитики разработало проект соответствующего постановления.

Поскольку Государственной службой статистики зафиксирован темп роста среднемесячной номинальной заработной платы штатных работников в 2011 году по отношению к 2010 году на уровне 117,6%, то согласно принятому сегодня правительством решению с 1 марта 2012 года будет повышен размер пенсии на 3,52% (17,6 х 20%: 100%), что соответствует 20 процентам темпа роста среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине. Перерасчету подлежат пенсии, размер которых в течение прошлого года вырос менее чем на 3,52%.

В Минсоцполитики сообщили, что право на повышение пенсии получат около 5 млн. человек, размер пенсии которых возрастет в среднем на 45 грн.

В целом же реализация постановления потребует за 10 месяцев 2012 года 2 млрд. грн., предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда Украины.

Теги новостей: