В этом году возросло поголовье скота и птицы
В течение 2012 года в Украине удалось стабилизировать и нарастить поголовье скота и птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,1%, свиней - на 1,6%, птицы - на 9,1%, и не допущено уменьшение поголовья мелкого рогатого скота. Об этом сказал директор Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
«В этом году нам удалось стабилизировать и нарастить поголовье скота и птицы. Позитивной тенденцией 2012 стало увеличение поголовья крупного рогатого скота на 52,9 тысячи голов, свиней - на 123,7 тысячи голов, птицы - почти на 20 миллионов голов, овец и коз на 700 голов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Сейчас наблюдаем рост интереса производителей и потребителей не только к традиционным молочным и мясным продуктам, но и к мясу и молоку коз и овец, поэтому эта продукция может занять на рынке особую нишу», - отметил А.Гетя.
По словам директора Департамента, можно отметить рост интереса к овцеводству и козоводству со стороны бизнеса и государства. В следующем году планируется нарастить объем производимой продукции в этих отраслях. На сегодня господствующую роль в разведении этих животных играют хозяйства населения преимущественно южных областей, хотя планируется со временем распространить овцеводство и козоводство по всей территории Украины.
«Сейчас есть заинтересованность бизнеса и пример поддержки этой отрасли на уровне областной администрации Херсонской области. Также в Украине работают рабочая группа и научный центр по развитию овцеводства и козоводства. И судя по количеству инициатив, которые к нам поступают, следующий год будет способствовать развитию и этой отрасли», - подчеркнул А.Гетя.<