Трагедия в Германии: 16-летнюю беженку из Мариуполя толкнули под поезд

В Германии произошла трагедия, которая всколыхнула как местное общество, так и украинскую диаспору. На железнодорожной станции в Тюрингии погибла 16-летняя Лиана - беженка из Мариуполя, семья которой в 2022 году спасалась от войны и нашла убежище в Германии. Девочку намеренно столкнули под поезд.
Об этом сообщает немецкое издание Stern.
Лиана возвращалась домой с учебы и в это время разговаривала по телефону с дедушкой. Он услышал крики внучки и немедленно сообщил родителям. На платформе к полицейским подошел неизвестный мужчина и указал на тело девушки.
Первоначально полиция расценила случившееся как несчастный случай. Но вскоре следствие изменило версию: на плече погибшей обнаружили следы ДНК 31-летнего мужчины, который сам сообщил о происшествии.
Подозреваемым оказался 31-летний гражданин Ирака Мухаммед К. Следствие считает, что он умышленно толкнул украинку прямо под грузовой поезд.
Мужчина ранее уже привлекал внимание полиции: устраивал беспорядки, вел себя агрессивно и находился под наблюдением врачей с диагнозом «параноидальная шизофрения». Ему отказали в предоставлении убежища в Германии, и он должен был быть депортирован в Литву.
По данным полиции, с Лианой он знаком не был.
Семья Лианы покинула оккупированный Мариуполь в июле 2022 года. Муниципалитет в Тюрингии предоставил им жилье. Родители работали, а сама Лиана училась и помогала заботиться о двух младших братьях - пяти и одиннадцати лет.
Читайте также: Польша депортировала 15 украинцев и усилила дискуссию о будущем беженцев
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |