16.12.2012, 10:48

С 1 января 2013 г. укранцы будут платить налог на недвижимость

Ольга Станішевська | Все новости автора

Налоговая напоминает о том, что с 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Все нюансы уплаты налога на недвижимость регулируются статьей 265 Налогового кодекса Украины. В частности, ею предусмотрено, что налоговый период равен одному календарному году.

Это означает, что платить налог на недвижимость нужно один раз в год. При этом до 1 июля 2013 года все физические лица - владельцы недвижимости, которые попадают под налогообложение, получат от налоговой службы уведомления-решения, в котором будет указана сумма, подлежащая уплате в бюджет.<

Налогом на недвижимость облагается жилая площадь объектов жилой недвижимости - дома, квартиры, коттеджи, комнаты в багатосимейках.

При этом налоговики отмечают, что закон предоставил значительные льготы по его уплате. В частности, жилая недвижимость, находящаяся в собственности физического лица, не облагается в определенных пределах. Для квартир - 120 квадратных метров, для жилых домов - 250.

Налоговым кодексом предусмотрено, что садовый или дачный дом не облагается налогом на недвижимость, но только если в собственности плательщика есть не более одного такого объекта недвижимости.

Что касается ставок налога, то за каждый квадратный метр свыше льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров необходимо будет платить 1 процент минимальной зарплаты, установленной на 1 января текущего года. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов жилой площадью более 500 квадратных метров определена ставка в размере 2,7 процента «минималки».

В налоговой понимают, что налог на недвижимость для страны новый, его администрирование должно пройти определенную стадию апробации. Поэтому при налоговой службе открыта специальная телефонная консультационная линия (0-800-501-007), позвонив на которую, можно уточнить все особенности уплаты данного налога.

Кроме того, за консультацией можно обращаться в ГНС в Луганской области по телефону 507-613, а также в Центры обслуживания налогоплательщиков в городах и районах области.

 

Теги новостей: