25.12.2012, 16:49

АМКУ оштрафовал ряд компаний на 84 тыс. грн.

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 9 компаний на 84 тыс. грн. за несвоевременную подачу корпоративной информации, а также за приобретение контрольного пакета акций при отсутствии разрешения на покупку.

Об этом сказано в перечне решений, принятых комитетом.
В частности, за несвоевременную подачу информации, требуемую АМКУ, оштрафованы АО «Кировоградгранит» - на 30 тыс. грн, производственное объединение «Бердянский кабельный завод» - на 15 тыс. грн, компания «Сигма регион» - на 10 тыс. грн, Первый деловой канал (АО «Заграва») - на 10 тыс. грн, компания «Дюк» - на 5 тыс. грн, компания «Санни фуд Украина» - на 2 тыс. грн, а также компании «Анк-Сервис» и ««Эм. Дж. Эм. Драйд Фрутс» - на 1 тыс. грн каждая.
При этом закрытый венчурный корпоративный фонд « «Дженерал Инвестмент Ресурсес» (г. Донецк) был оштрафован на 10 тыс. грн за покупку контрольного пакета акций «Кондратьевского огнеупорного завода» (Донецкая обл.) без получения соответствующего разрешения АМКУ, которое является обязательным.<

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины проводит более 500 расследований на 164 рынках, в том числе аграрном, топливном, на рынках предоставления услуг ЖКХ, в сфере охраны здоровья и мобильной связи. Объем штрафов, наложенных АМКУ на субъектов предпринимательства – нарушителей конкурентного законодательства, за 9 месяцев 2012 года составил 686,8 млн грн. Экономический эффект от деятельности комитета составил 1 млрд грн.

Теги новостей: