Начальник отдела ГИС ответит за ненадлежащее исполнение решения суда по делу учительницы Москаленко
Начальник отдела ГИС привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение решения суда по делу учительницы Москаленко. Об этой новости сообщили в пресс-службе Государственной исполнительной службы.
В связи с общественным резонансом, который вызвали публикации в СМИ о выполнении решения суда о выселении граждан Москаленко Г.М. и Москаленко Н.И. из части дома по пер. Землянскому в Киеве, Государственная исполнительная служба Украины сообщает следующее:
"Выполнение указанного решения Печерского районного суда г. Киева осуществляется отделом государственной исполнительной службы Печерского районного управления юстиции в г. Киеве.
По состоянию на 7 мая указанное исполнительное производство о выселении граждан Москаленко А.Н. и Москаленко Н.И. из части дома по пер. Землянскому в Киеве остановлено, в установлении способа и порядка исполнения решения суда.
В связи с не обеспечением надлежащего контроля за правильностью проведения исполнительных действий и соблюдения прав сторон в исполнительном производстве, начальник отдела государственной исполнительной службы Печерского районного управления юстиции в г. Киеве привлечен к дисциплинарной ответственности".
Как было установлено в ходе служебного расследования, в резолютивной части решения суда не указано, с какой именно части дома необходимо выселить должников.
В связи с наличием указанных обстоятельств, препятствующих проведению исполнительных действий, 23 апреля 2013 года государственным исполнителем было остановлено исполнительное производство и направлено соответствующее заявление об установлении способа и порядка исполнения решения в Печерский районный суд г. Киева.
Дальнейшее выполнение судебного решения будет организовано только после рассмотрения судом заявления государственного исполнителя.
Напомним, ситуация с Н.Москаленко получила огласку, когда она заявила, что народный депутат Василий Грицак решил завладеть домом где она проживает. По словам Н.Москаленко ей предлагали жилье за ??городом, а когда она отказалась - начали давить и преследовать.
Как сообщалось, 13 декабря Печерский районный суд рассмотрел иск Михайленко Сергея Павловича, наследника Ивана Петровича, к Н.Москаленко и ее матери и частично удовлетворил его. Суд признал недействительным свидетельство о праве наследования по закону, выданное матери Н.Москаленко после смерти ее второго мужа, и признал право собственности на 1/3 дома по Землянскому переулку за Михайленко Сергеем Павловичем. Семья Москаленко осталась в купленной Ниной Ивановной еще в 1987 году трети этого дома.<