Прокуратура передала в суд дело против основателя сети мебельных салонов, который обманул киевлян на 0,5 млн. грн
Прокуратура Деснянского района Киева направила в суд обвинительный акт в отношении учредителя сети магазинов по продаже мебели, который, злоупотребляя доверием покупателей, обманул их на 0,5 млн. грн.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Деснянского района Киева, в ходе следствия установлено, что в мебельных салонах, которые расположены на рынке «Юность» и в торговом комплексе «Аракс», с клиентами подписывались договора купли-продажи мебели с почти 100% предоплатой. Средства принимались кассирами салонов и в дальнейшем передавались непосредственно руководителю компании. По условиям договора, предприятие обязывалось изготовить и доставить покупателям заказанную мебель в срок до 65 календарных дней.<
Однако 13 клиентов, которые еще три года тому назад уплатили за новую мебель почти полную стоимость, до сих пор не получили ни заказа, ни денежного возмещения. В общей сложности обманутые покупатели потеряли около 500 тыс. грн.
После длительных и безуспешных переговоров с работниками мебельной фирмы возмущенные люди обратились за помощью в правоохранительные органы, которые квалифицировали действия предпринимателя как уголовное правонарушение.
В дальнейшем учредитель мебельной фирмы был объявлен о подозрении в причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1, 2 ст.192 Уголовного кодекса Украины).