В Ровенской области осудили контрабандиста ртути
15 сентября т.г. вступил в силу приговор Дубровицкого районного суда Ровенской области в отношении жителя Закарпатской области, который пытался контрабандным путем вывезти в соседнюю страну опасное ядовитое вещество - ртуть. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
6 июня т.г. сотрудники СБУ совместно с пограничниками, таможенниками и работниками ГСЧС Ровенской области задержали правонарушителя в железнодорожном поезде "Ровно-Удрицк".<
В ходе досмотра его личных вещей правоохранители обнаружили и изъяли скрытую в "барсетке" металлическую емкость, в которой находилось почти два килограмма химического вещества первого класса опасности - ртути металлической. Ядовитое вещество злоумышленник пытался незаконно переправить на территорию соседнего государства с целью дальнейшей продажи.
В тот же день следователями УСБУ в Ровенской области зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство по признакам совершения преступления, предусмотренного ч2 ст.15 ч.1 ст.201 (контрабанда) и ч.1 ст.321 (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) Уголовного кодекса Украины.
Решением суда злоумышленник признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с испытательным сроком 3 года и конфискацией предмета контрабанды.