Отца пятерых детей, больного туберкулезом, будут лечить принудительно
По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Романовского района главному врачу центральной районной больницы, в суд подано заявление и принято решение о принудительном направлении на лечение больного активной формой туберкулеза отца пятерых детей.
В ходе проведенной проверки соблюдения требований Закона Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом» установлено, что больной житель пгт Романов уклонялся от лечения, тем самым подвергая опасности своих детей.<
При этом медицинские работники больницы, вопреки требованиям действующего законодательства, не принимали мер к принудительной госпитализации мужчины, в частности, не обращались в суд с соответствующим заявлением.
По требованию прокуратуры больного отца обязано пройти принудительное лечение в Житомирском областном противотуберкулезном диспансере. Кроме этого, за нарушение требований действующего законодательства, должностному лицу больницы объявлен выговор.