vchaspik-global-message
 
to home
10:34, 18.03.2014

Жители Житомирщины добровольно сдали в милицию 34 единицы оружия

На территории области продолжаются специальные мероприятия по изъятию из незаконного обращения незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывных устройств. В течение двух недель их проведения в органы внутренних дел области поступило более трех десятков разнообразного оружия и еще почти семь десятков боеприпасов к нему.

Последние общественно-политические события в государстве показали, среди прочего, и наличие в незаконном обороте и использовании значительного количества оружия. Такая ситуация представляет серьезную опасность для рядовых граждан и всего правопорядка в государстве. Поэтому работники милиции в течение трех недель марта проводят специальные профилактические меры по изъятию незаконно полученного оружия из обращения.

Именно в этот период каждый из граждан имеет возможность сдать полученное им незаконным путем оружие и избежать при этом уголовной ответственности за его хранение.

- В течение двух недель марта в отделы милиции жителями области сдано 34 единицы оружия, среди них почти два десятка - это незарегистрированные охотничьи гладкоствольные ружья, еще десяток газовых пистолетов и несколько образцов самодельного и военного оружия , - сообщил и.о. начальника Управления общественной безопасности УМВД Владимир Мазарчук. - В то же время люди сдают и боеприпасы к этому оружию. Взрывчатки пока нам не поступало.

Так, например, житель пгт. Большие Коровинцы Чудновского района сдал в милицию газовый пистолет, приобретенный им в незнакомца, так сказать, «при случае».

Житель Володарск-Волынского района принес в отделение милиции самодельное огнестрельное устройство, остерегаясь, чтобы опасная игрушка случайно не наделала беды.

Поэтому правоохранители в очередной раз напоминают: оружие является предметом повышенной опасности и требует ответственного отношения. Его незаконное хранение или использование влечет за собой уголовную ответственность. Если к вам попало оружие, добытое незаконным путем в ходе последних событий в государстве, воспользуйтесь возможностью и сдайте его в отделы милиции.