vchaspik-global-message
 
to home
11:44, 24.06.2014

Житомирская прокуратура возбудила уголовное дело против руководителей Минобразования за растрату 50 млн. грн.

Прокуратура Житомирской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами государственного учреждения Министерства образования и науки Украины более 50 млн грн государственных средств.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Установлено, что должностные лица, по предварительному сговору с частными предприятиями, с нарушением процедуры провели тендер на закупку товаров за бюджетные средства и кредит, предоставленный Международным банком реконструкции и развития.

В дальнейшем, по завышенным ценам (иногда в 50 раз) закуплено оборудование для учебных кабинетов и поставлено в школы разных областей.

В частности, в школьные кабинеты физики поступили секундомеры стоимостью почти 5,7 тыс грн за единицу, хотя реальная цена одного секундомера составляет 120 грн. Кроме того, закуплено школьное оборудование не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также для школ Житомирской области приобретены приборы, стоимость которых завышена на 2 млн грн.

По предварительным подсчетам, государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 50 млн грн.

Сейчас в уголовном производстве продолжается досудебное расследование.