vchaspik-global-message
 
to home
08:14, 22.12.2014

На Житомирщине "сообразительный" вор разобрал угнанную машину по частям

Эта история началась еще полгода назад с банального похищения неизвестным транспортного средства у жителя Красармейского района. Когда же виновник уже и думать забыл о совершенном преступлении, правоохранители напомнили ему о неотвратимости наказания за нарушение закона.

В конце мая текущего года в Червоноармейский райотдел милиции обратился местный житель, сообщив о том, что ночью со двора домохозяйства кто-то угнал его ВАЗ.

По указанному заявителем адресу прибыла следственно-оперативная группа. Правоохранители осмотрели место происшествия и опросили жителей села, не стал ли случайно кто-то из них невольным очевидцем угона или же хотя бы не слышал ли что-то подозрительное. И таки выяснили, что в тот день люди на сельских улицах видели неместных парней.

По факту незаконного завладения транспортным средством (ч.1 ст.289 УК) было открыто уголовное производство, в рамках которого милиционеры продолжили проведение розыскных мероприятий, направленных на установление места нахождения похищенного автомобиля и лиц, причастных к ее похищению. Для этого по предоставленным приметам и сведениями о машине было ориентировано работников Госавтоинспекции. Правоохранители прочесывали прилегающую к селу местность, осматривали лесопосадки, ведь часто угонщики бросают на произвол судьбы машины именно там. В то же время на причастность к совершению преступления проверяли жителей района, которые ранее имели проблемы с законом за идентичные правонарушения. Оперативники уголовного розыска общались и с владельцами автомастерских. Однако выйти на след автомобиля злоумышленника долгое время не удавалось.

Но правоохранители не оставляли надежду и делали все возможное, чтобы найти дерзкого похитителя и не позволить ему остаться безнаказанным. Удача улыбнулась милиционерам за несколько месяцев. Результатом кропотливой оперативной работы стало уличение в совершении преступления 19-летнего жителя соседнего с Червоноармейским района.

Как выяснилось, похитив машину с чужого двора, молодой человек приехал на ней к своему товарищу и на некоторое время оставил ВАЗ в его гараже, оговорившись, что приобрел его за бесценок. Уже через несколько дней смог разобрать машину буквально по деталям: металлические части сдал на металлолом, а пластик и ткань просто сжег.

- К тому же, в части изъятых деталей из пункта приема лома черного металла настоящий владелец узнал «свои» по особым приметам и механическим повреждениям, которые появились по известным мужчине обстоятельствам, - рассказал начальник Червоноармейского РО УМВД Виктор Лысюк. - Сейчас сотрудники милиции в ходе досудебного расследования выясняют все обстоятельства и причины, толкнувшие молодого человека на совершение преступления.

По действующему уголовному законодательству, его действия караются штрафными санкциями, ограничением или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Щоб не пропустити найважливіше, підпишись на наш Telegram-канал