vchaspik-global-message
 
to home
18:30, 23.03.2015

СБУ: преступная группировка действовала в зоне АТО, имея политическую и финансовую поддержку

СБУ: преступная группировка действовала в зоне АТО, имея политическую и финансовую поддержку

Служба безопасности Украины разоблачила межрегиональноую преступную группировку, члены которой в зоне проведения Антитеррористической операции совершали особо опасные преступления, связанные с похищением людей, мародерством, контрабандой и другой общественно опасной деятельностью.

Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, эта банда была разоблачена в рамках первого этапа спецоперации СБУ по уничтожению всей линии соприкосновения Донецкой и Луганской областей от коррупции и других противоправных действий.

В преступных схемах были задействованы военнослужащие, бойцы и офицеры других вооруженных формирований, работники различных правоохранительных органов.

Именно во время задержания представителей этой банды в Волновахе погиб офицер Службы безопасности Украины, который обнаружил контрабандный груз алкоголя и табака.

Наливайченко рассказал, что в настоящее время задержаны 16 человек, среди них - офицеры Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины в Краматорске, которые за неправомерное вознаграждение выписывали фальшивые пропуска в зону АТО. Глава СБУ подчеркнул, что эта незаконная деятельность прекращена.

Глава СБУ отметил, что сегодня все уголовные производства относительно убийства офицера СБУ, похищения людей, незаконного владения оружием, контрабанды - объединены в единое производство.

«Мы четко понимаем, что преступная группировка, которая действует на территории Донецкой и Днепропетровской областей, и бандиты, которые применяли оружие против правоохранителей, и бандиты, которые похищали людей - это единственное организованная преступная группировка, это единая банда», - подчеркнул он.

По его словам, члены уличенной преступной группировки действовали в зоне проведения АТО, имея политическую и финансовую поддержку.

Наливайченко подчеркнул, что на Службу не повлияет любое давление, в том числе и со стороны парламентариев, представителей государственных администраций, - дело будет доведено до конца.

«Нам пытаются сопротивляться... могу пообещать, все кто это делает будут видеть себя в новостях, пока у нас не будет достаточно материалов, чтобы снять депутатскую неприкосновенность», - подчеркнул он.