В Днепропетровске врач брал деньги за выдачу медсправки, позволяющей избежать мобилизации в ВСУ
Прокуратурой Самарского района г. Днепропетровска утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении врача-хирурга одной из больниц города за получение неправомерной выгоды и служебный подлог (ч. 3 ст. 368 и ч. 1 ст. 366 УК Украины).
Врач требовал от призывника 900 долларов США и 3 тыс. грн неправомерного вознаграждения за выдачу последнему медицинской справки, которая даст возможность избежать мобилизации в Вооруженные Силы Украины. А в конце февраля текущего года, сразу после получения указанных денег и составления соответствующей справки, он был задержан правоохранителями.<
Справка: санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.