23.11.2016, 19:19

В Одессе задержана преступная группа торговцев оружием

24-летний одессит организовал группу по незаконной торговле оружием. В группу вошли два местных жителя и один уроженец Днепропетровской области. Полиция задержала торговцев оружием и изъяла опасный арсенал.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.<

Пистолеты, автоматическое и охотничье оружие злоумышленники сбывали исключительно через своих знакомых. Однако, все средства предосторожности, которые использовала ОПГ, не помешали оперативникам внутренней безопасности полиции узнать о ее преступном бизнесе и ликвидировать его.

Информация о предложении одному из жителей Одессы приобрести оружие без каких-либо разрешительных документов попала в УВБ полиции еще в сентябре 2016 года. По данному факту следственным отделом Приморского отдела полиции было начато уголовное производство.

Работники внутренней безопасности установили, что незаконный сбыт оружия организовал 24-летний местный житель, привлекая к подпольной торговли трех соратников, 27 и 31-летних одесситов и 50-летнего уроженца Днепропетровской области.

Правоохранители провели две оперативные закупки, приобретя у злоумышленников два пистолета Макарова за 800 долларов США и боевую гранату в 500 Долларов США. После последней сделки работниками ВБ и уголовного розыска полиции и прокуратуры Одессы было принято решение задержать главаря ОПГ, однако тот, пытаясь убежать, начал отстреливаться.

Правоохранители в результате сопротивления не пострадали. Организатора банды отправили под стражу. В отношении него начато сразу два уголовных производства - по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) и ч. 4 ст. 296 (Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, оперативники внутренней безопасности провели санкционированные обыски по местам хранения и переработки незаконного оружия: в одной из квартир Одессы и в квартире, расположенной в городе Каменское, принадлежащей днепропетровцу.

Во время обысков был обнаружен и изъят немалый арсенал автоматического и охотничьего оружия, в готовом и разобранном состоянии, а также боеприпасы. Как признался правоохранителям 50-летний житель Днепропетровщины, оружие и составляющие к нему он пересылал своим соучастникам в Одессу одной из почтовых служб.

В настоящее время устанавливается происхождение оружия и его комплектующих, причастность других лиц к этому бизнесу и решается вопрос об объявлении подозрения установленным фигурантам ОПГ. Продолжается следствие.

Теги новостей: