30.01.2018, 14:57

В Харькове объявили о подозрении трем полицейским-вымогателям

В Харькове на вымогательстве попались три правоохранителя. Полицейские изымали водительские права и технический паспорт на автомобиль и, запугивая водителя привлечением к ответственности за совершение административного правонарушения, вымогали деньги в обмен на документы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко, передает Час Пик.<

"Следователи прокуратуры Харьковской области совместно с управлением внутренней безопасности Нацполиции объявили о подозрении трем полицейским - 32-летнему старшему лейтенанту и двум 25-летним лейтенантам полиции в совершении коррупционных преступлений.

По словам начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, правоохранителям инкриминируется вымогательство и получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

"По данным следствия патрульные останавливали автомобили на дороге и, проверяя документы, сообщали водителю, что у него якобы присутствуют признаки алкогольного опьянения. Затем полицейские изымали водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль и запугивали водителя привлечением к ответственности за совершение административного правонарушения, решить вопрос "предлагали за 5 тыс. грн. Если автомобилисты соглашались, то полицейские отпускали водителей. Затем встречались с ними в указанное время в условленном месте и обменивали документы на деньги ", - пояснил И.Тарасов.

При этом правоохранители выключали нагрудные видеорегистраторы но не сообщали водителю о его законном праве на прохождение соответствующего медицинского обследования, которое могло подтвердить или опровергнуть алкогольное опьянение автомобилиста.

Установлено два эпизода преступлений, совершенных в декабре 2017 года и январе 2018 года. Общая сумма неправомерной выгоды составляет 10 тыс. грн.

Прокуратура обратилась в Червонозаводский районный суд г. Харькова с ходатайством об избрании для подозреваемых меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения полицейских от занимаемых должностей.

Досудебное расследование продолжается. Проверяется причастность подозреваемых к совершению других преступлений.

Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - написал Андрей Лысенко.

Читайте еще: Перепутал адрес после ресторана: Пьяный житель Запорожья избил "любовника" жены

Теги новостей: