26.06.2018, 11:19

Нападение на лагерь ромов во Львове: 20-летний организатор может получить пожизненный срок

Настя Миловидова | Все новости автора

В понедельник, 25 июня, Пустомытовский суд избрал для двух несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет, причастных к нападению на лагерь, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на шестьдесят суток без права внесения залога.

Организатору нападения, 20-летнему львовянину, правоохранители сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного п.12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание - лишение свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Львовской области, передает Час Пик.<

"Напомним, 23 июня в 23.25 в полицию поступило сообщение о том, что в лесном массиве на окраине Львова группа неизвестных лиц в масках напала на лагерь, в котором проживают ромы.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, работники других служб и подразделений полиции Львовщины. Полицейские задержали семерых ребят в возрасте 16-17 лет, жителей Львова, подозреваемых в причастности к совершению преступления, а также 20-летнего организатора нападения. Все они были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины.

По факту было открыто уголовное производство по п.12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает наказание - лишение свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Кроме того были открыты уголовные производства по ч.4 ст.296 (хулиганство), ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) и ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) УК Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями этих статей - от трех до семи лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении полиции.

Напомним, во время нападения 24-летний житель Закарпатской области получил смертельные ножевые ранения. Также были ранены еще четверо человек - 10-летний мальчик, двое 19-летних юношей и 30-летняя женщина.

Читайте еще: Жуткая трагедия в Ростове-на-Дону: две сестрички забрались в машину и погибли из-за жары

 

Теги новостей: