31.01.2022, 15:13

Масштабные пожары на Луганщине: чиновникам ГСЧС и управления лесного хозяйства области сообщено о подозрении

Марина Началова | Все новости автора

Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры должностным лицам Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области и Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства сообщено о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия при принятии мер по ликвидации пожара летом 2020 года.

Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, действия подозреваемых не отвечали требованиям нормативных документов и тактическим приемам оперативных действий при тушении пожара. Они допустили отсутствие взаимодействия между подразделениями ГСЧС и подразделениями лесоохотничьего хозяйства. Кроме того, не создали штаб на пожаре, не разработали план борьбы с ним, не обеспечили ведение оперативной документации штаба. Чиновники также не создали противопожарных разрывов и не совершили пуск встречного огня, не провели локализацию пожара в полезащитной лесополосе квартала. Эти нарушения привели к распространению огня на соседние кварталы лесничества.

По результатам проведенных экспертиз установлено, что в результате июльского пожара двум лесничествам Луганской области причинен ущерб в размере более 5 млрд грн. Пострадали также и жители региона, которым огонь нанес ущерб на сумму более 12 млн грн.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется территориальным управлением ГБР, расположенным в городе Краматорск.

В производстве органов досудебного расследования области находится 6 уголовных производств по масштабным пожарам на территории Луганской области, которые произошли в течение июля, а также сентября-октября 2020 года.

Читайте также:

Неудачный маневр: На центральной улице Лисичанска столкнулись автомобили

Житель Лисичанска может сесть на 10 лет за убийство жены

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик