04.02.2022, 09:35

На Луганщине офицеру СБУ предложили полмиллиона долларов за "крышевание" нелегального бизнеса

Иллюстративное фото / Открытый источник

Начальник одного из отделов  управления СБУ в Донецкой и Луганской областях отказался от взятки в полмиллиона долларов, которые ему предложил предприниматель с Днепропетровщины за "крышевание" нелегального бизнеса на Луганщине.

Начальнику одного из отделов Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях предложили вознаграждение за "крышевание" демонтажа части железнодорожной колеи на территории Луганщины. Работник СБУ отказался от 500 тысяч долларов и сообщил об этом факте правоохранительные органы. Об этом ]]>сообщает ]]>Офис генпрокурора, передает Час Пик.

По данным следствия, мужчина обратился к сотруднику СБУ с предложением за вознаграждение "крышевать" беспрепятственное осуществление демонтажа части заброшенной железнодорожной колеи на территории нынешней Марковской объединенной территориальной общины. Деньги подозреваемый обещал передавать частями - после каждого этапа демонтажа и продажи колеи.

Организаторами схемы были бывший сотрудник украинских правоохранительных органов и два человека из криминальной среды.

По ]]>информации ]]>пресс-центра СБУ, офицер спецслужбы сразу уведомил руководство о предложении "крышевать" нелегальный бизнес. Правоохранители задержали трех злоумышленников в районном центре на Луганщине во время попытки передачи сотруднику СБУ части суммы.

В настоящее время им объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: Задержали "на горячем": На Луганщине чиновник Гоструда погорел на взятке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик