05.06.2022, 16:36

Ради кровавой картинки: российские оккупанты обстреляли Донецк

Марина Началова | Все новости автора

Вечером в субботу, 4 июня, центр оккупированного Донецка подвергся обстрелу из реактивной артиллерии.

Россия традиционно обвинила в обстреле ВСУ, однако местные жители утверждают, что огонь велся из соседней оккупированной РФ Макеевки.

Предварительно, огонь велся из РСЗО "Град". На видео очевидцев видно множественные "прилеты" по жилым кварталам, в результате обстрела возникли пожары. В оккупационной "администрации" заявили о десятке раненых.

Примечательно, что обстрел произошел после "вброса" российских пропагандистов о том, что якобы Украина собирается обстреливать Донецк западным дальнобойным оружием. Правда, зачем украинской армии тратить боеприпасы на обстрел городской застройки, путинские фейкометы не уточнили.

Однако сами жители Донецка уже хорошо понимают, кто их "бомбил восемь лет". В местных пабликах появилось много комментариев, что огонь велся из подконтрольной россиянам Макеевки.

Смысл такой провокации, предположительно, в том, чтобы запугать местное население, оправдать так называемую "спецоперацию" и заставить жителей оккупированных территорий "мобилизироваться" в ряды захватчиков.

Смотрите еще: В сети появилось видео последствий страшных "прилетов" в лисичанский Дом техники и "старый центр"

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик