27.08.2022, 09:35

На оккупированных территориях родителям угрожают, если дети не пойдут в школы: реакция МИД

Марина Началова | Все новости автора

На захваченных россиянами территориях Украины жителям, которые не хотят отдавать детей в школы, работающие по вражеской программе, угрожают лишением родительских прав.

Оккупанты идут на жесткие меры, чтобы как можно больше украинских детей были воспитаны "русским миром", сообщает Час Пик.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что происходит в городе в этом плане. По его словам, многие родители не желают отдавать детей в школы под оккупацией, отдавая предпочтение онлайн-обучению в украинских школах. В связи с этим педагоги-коллаборанты рассылают родителям угрозы.

В случае, если ребенок проживает в городе и не идет в школу оккупантов, родителям угрожают сначала "предупреждением", потом штрафом в размере 40 тысяч рублей, затем - лишением родительских прав.

Подобное происходит не только в Мариуполе, но и на других временно оккупированных территориях.

В МИД Украины призвали ЮНЕСКО отреагировать. Спикер ведомства Олег Николенко ]]>написал ]]>в Твиттере: "Столкнувшись с сопротивлением, Россия угрожает родителям в Херсонской и Запорожской областях отправить детей в детские дома, если они не запишут их в захваченные россиянами школы. Москва использует образование как инструмент подавления. Призываем ЮНЕСКО срочно отреагировать на это преступление".

Ранее глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что россияне платят по 10 тысяч рублей за посещение школы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик