02.03.2023, 15:45

Будут судить двух коллаборантов из Луганщины, которые заняли руководящие должности от оккупационных "властей"

Марина Гончар | Все новости автора
колаборанти

Прокуроры Луганской областной и Северодонецкой окружной прокуратуры направили в суд обвинительные акты в отношении двух граждан Украины по факту коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает Луганская областная прокуратура, передает Час Пик.

Следствием установлено, что в мае 2022 года бывший судебный эксперт в Луганском НИЭКЦ МВД вступил в преступный сговор с оккупационной "администрацией" РФ и представителями так званой "ЛНР". Обвиняемый добровольно занял руководящий пост "начальника отдела землепользования, архитектуры и градостроительства администрации города Рубежное ЛНР".

Другой фигурант – 32-летний мужчина в июле 2022 года приступил к исполнению обязанностей «председателя Краснопоповского поселкового совета Кременского района».

Сейчас они выполняют организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории Луганской области.

Лицам грозит до 10 лет тюремного срока с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Читайте также: Из Лисичанска и не только: разоблачены трое жителей Луганщины, которые получили "должности" от оккупантов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик