12.04.2012, 20:09

В Донецкой области СБУ задержала реализатора СВХ

На выполнение задач по защите конституционных прав граждан Служба безопасности Украины принимает меры, направленные на противодействие правонарушениям в сфере производства, реализации и обращения специальных электронных и технических средств, которые могут использоваться для незаконного получения информации.

В конце марта сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность бывшего милиционера, жителя Донецка, который заказал в Китае через Интернет партию спецтехники с целью дальнейшей реализации на территории области.<

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время получения спецтехсредствами на одном из почтовых отделений Донецка. Из полученного им почтового отправления были изъяты пять технических устройств - GSM-микрофоны, видеокамеры и микрофоны закамуфлированные под часы и фонарики.

Управлением СБ Украины в Донецкой области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет.