21.07.2012, 09:26

Наркобизнесу школьника помешали правоохранители

Недавно сотрудники милиции г. Ахтырка возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего школьника. Последний на летних каникулах решил подзаработать на торговле марихуаной. Его постоянным клиентом был 17-летний товарищ, который согласился и дурман-зелья купить, и вместе с ним его попробовать.

Сегодня в стране остро стоит проблема детской преступности. Чтобы предотвратить это, правоохранители проводят многочисленные профилактические мероприятия в молодежной среде и непосредственно с их родителями.<

Город Ахтырка не стал исключением. Вот только все равно находятся дельцы, которые, несмотря на предупреждения, нарушают законодательство. Одними из таких стали 16-летний ученик одной местных школ и его 17-летний товарищ, которые свой криминальный путь начали с наркотиков.

«Задержали парней, как говорится «на горячем», - рассказал Радий Будзинский, начальник отдела по борьбе с наркотиками области. - Вблизи гаражей на одной из скул г. Ахтырки они пытались спрятаться от прохожих и милиционеров, чтобы покурить марихуану. Но «насладиться» ребятам так и не удалось - помешали правоохранители, которые и запрещенное наркотическое вещество изъяли, и в отделении милиции направили».

Относительно сбытчиков марихуаны возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет лишения свободы. Его товарищ повезло больше - на него наложено только штрафные санкции согласно ст. 44 Административного кодекса Украины.