Госслужащий, который выдавал "липовые" дипломы морякам приговорен к... штрафу
В конце июня текущего года Приморским районным судом города Мариуполя Донецкой области рассматривалось дело по обвинению 37-летнего директора одного из местных ЧП в мошенничестве. Госслужащего, который выдавал «липовые» дипломы морякам приговорили к штрафу в размере 1700 гривен.
Согласно обстоятельствам, выясненным в ходе досудебного следствия, в декабре 2011 года, действуя преднамеренно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, руководитель ЧП, находясь в собственном служебном помещении, убедил гражданина, обратившегося к нему за помощью и советом, в том, что может «помочь» с оформлением диплома матроса второго класса и соответствующих сертификатов к нему. Кроме того делец гарантировал успешную сдачу экзаменов в Мариупольском филиале Государственной инспекции по подготовке и дипломированию моряков, хотя полномочий на выдачу таких документов не имел. Свою «помощь» чиновник оценил в 11 тысяч гривен, которые и получил от «без пяти минут матроса второго класса».<
Обманутым оказался не один «морячок»: мариупольскими работниками БЕЗ Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге установлены еще двое граждан, от которых директор предприятия получил денежные средства в такой же сумме за предоставление аналогичных услуг. Следует отметить, что дипломы и сертификаты к ним являются необходимыми и достаточными для трудоустройства по указанной специальности, то есть дальнейшее трудоустройство без соответствующей подготовки могло нести реальную опасность для «будущих работников флота», учитывая, что указанная специальность требует серьезной подготовки.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленных ему обвинений признал полностью, подтвердил установленные судом и досудебным следствием обстоятельства. Подсудимый пояснил, что действительно, не имея соответствующего разрешения, получил от трех граждан денежные средства на общую сумму 33 тысячи гривен за получение документов об образовании без прохождения обучения. Мужчина раскаялся в содеянном и просил суд строго его не наказывать. Кроме того, горе-чиновником добровольно возмещены расходы на проведение судебных экспертиз на сумму более 5 тысяч гривен.
Судья, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительные характеристики личности, наличие у него нетрудоспособной жены и малолетнего ребенка, пришел к выводу, что исправление правонарушителя возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен.
Надеяться, что снисхождение суда не окажется напрасной и чиновник сделает соответствующие выводы, особенно учитывая то, что согласно действующему законодательству совершения данного вида преступления при отсутствии смягчающих обстоятельств наказывается не только штрафом, но и исправительными работами на срок от одного до двух лет, ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.