25.04.2013, 15:57

В Латвии хотят ввести уголовную ответственность за курение при детях

Настя Миловидова | Все новости автора

Парламент Латвии планирует приравнять курение в присутствии детей к преступлению, что соответствует физическому насилию. Об этой новости сообщают прибалтийские СМИ.

В поправках к закону о защите прав детей содержится определение насилия, которого пока в законе нет, то есть "любая физическая или эмоциональная жестокость, сексуальное насилие, халатность и иное поведение, которое угрожает или может угрожать здоровью, жизни, развитию или достоинству ребенка". Одной из форм насилия, согласно поправкам, будет считаться и курение в присутствии детей.
Как за это предлагается наказывать, - не уточняется. Латвийские врачи предлагают ввести за это уголовную или административную ответственность, в зависимости от того, находится ли ребенок в зависимости от взрослого, который курит при ребенке.
Поправки уже приняты во втором чтении.
Напомним, 16 декабря 2012 г. вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий".
С целью упорядочения табакокурения этим законом определены места свободные от курения, в которых полностью запрещено употребление табачных изделий.
В течение действия этого Закона, работниками районных управлений включена работа по выявлению и документированию нарушений административного законодательства.
В развитых странах уже много лет действуют законы, защищающие право некурящих НЕ травиться табачным дымом курильщиков, в частности, запрещено курение в общественных местах на рабочих местах и ??служебных помещениях. Такой закон принят и в Украине и столичные правоохранители призывают граждан его выполнять.<

Теги новостей: