30.04.2013, 15:40

Арбузов и Фюле отмечают прогресс в выполнении Украиной договоренностей, достигнутых на февральском саммите Украина-ЕС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле в Брюсселе, во время которой была подтверждена взаимная настроенность достичь успеха на саммите Восточного партнерства и приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщили в пресс-службе первого вице-премьера.
С.Арбузов и Ш.Фюле отметили прогресс в выполнении Украиной договоренностей, достигнутых лидерами Украины и ЕС во время саммита 25 февраля 2013 г. Первый вице-премьер-министр проинформировал собеседника о ходе реализации реформ в экономически-финансовом секторе, в частности в контексте реформирования системы управления государственными финансами, мероприятий для улучшения бизнес-климата.
Состоялся обмен мнениями относительно влияния планируемого введения зоны свободной торговли с ЕС на макрофинансовую и экономическую ситуацию в Украине. Учитывая масштабность будущих преобразований, первый вице-премьер-министр привлек внимание комиссара к необходимости начать уже в ближайшее время консультации о консолидации ресурсов для поддержки Украины в имплементации положений зоны свободной торговли с ЕС.
Во время встречи был затронут вопрос эффективного использования бюджетной поддержки ЕС, которая предоставляется Украине на внедрение реформ в соответствии с европейскими стандартами.
С.Арбузов и Ш.Фюле также обсудили развитие внутриполитической ситуации в Украине и коснулись вопросов безвизового диалога Украина-ЕС.<

Как сообщалось, с 29 апреля 2013 года С.Арбузов находится в Брюсселе с первым рабочим визитом. В состав делегации Украины входят министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, заместитель председателя Национального банка Украины Николай Удовиченко, Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.