06.05.2013, 10:23

Премьер Венгрии Орбан заявил об обострении антисемитизма в Европе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о "нулевой терпимости" об антисемитизме, подчеркнув, что эта проблема обострилась в Европе, в частности в Венгрии, частично из-за экономического кризиса.

Об этом В. Орбан сказал на Всемирном еврейском конгрессе, который состоялся в воскресенье в Будапеште, передает УНН со ссылкой на радио "Свобода".
Организаторы Всемирного еврейского конгресса решили провести свой ??съезд в столице Венгрии, чтобы подчеркнуть, по их мнению, усиление антиеврейских настроений в Европе.
В.Орбан рассказал, что сделало его правительство для пресечения преступлений на почве национальной ненависти, а также для сохранения памяти о Холокосте, во время которого погибли около полумиллиона венгерских евреев.
Однако В.Орбан не смог осудить право радикальную партию "Йоббик" ("За лучшую Венгрию"), как к этому его призывали еврейские лидеры.
В ноябре прошлого года один из депутатов от этой партии предложил составить список высокопоставленных чиновников Венгрии, которые имеют еврейское происхождение и несут угрозу национальной безопасности страны.<

Теги новостей: