16.09.2013, 21:44

В Чернигове и Тернополе журналисты почтили память Гонгадзе и коллег, погибших из-за профессиональной деятельности

В Чернигове и Тернополе журналисты почтили память Гонгадзе и коллег, погибших из-за профессиональной деятельности.

Черниговские журналисты и общественные деятели собрались у памятника ”Борцам за свободу и независимость Украины” возле Екатерининской церкви. В память о погибших коллегах зажгли свечи и лампадки, которые потом выложили в виде креста.<

Также во время акции были зачитаны имена и фамилии всех журналистов, погибших в годы независимости Украины при исполнении профессиональных обязанностей или из-за профессиональной деятельности. Их память черниговские журналисты почтили минутой молчания.

Завершилась акция тринадцатой годовщины исчезновения Гонгадзе принятием резолюции, в которой журналисты и общественные деятели Чернигова обратились к Президенту Украины с требованием завершить расследование ”дела Гонгадзе”, а к представителям власти разных уровней - обеспечить надлежащие условия профессиональной деятельности.

По случаю Дня памяти погибших украинских журналистов и 13 -ой годовщины со дня исчезновения Гонгадзе возле памятника Тарасу Шевченко журналисты местных и всеукраинских изданий зажгли лампадки и выложили из них слово «Гия». Всего было зажжено более 100 свечей.

На месте проведения мероприятия представители духовенства отслужили панихиду по погибшим журналистам.

Справка . Основатель «Украинской правды» Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 года.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый - Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 в селе Молочки Чудновского района Житомирской области Пукач был задержан.

29 января 2013 Печерский райсуд Киева вынес приговор Пукачу, осудив его к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста. После объявления приговора Пукач заявил, что приговор ему будет понятен только тогда, когда рядом с ним сидеть экс-президент Леонид Кучма и бывший глава Администрации Президента Владимир Литвин. В ответ на вопрос судьи Анатолия Мельника, понятен ему приговор, Пукач заявил: «Он будет понятен только

Теги новостей: